Back to natural Selamat berkunjung di Blog ini !

Monday, April 19, 2010

RPP kls V SD IPA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN






Mata Pelajaran : I P A

Kelas / Semester : V / I

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit ( 1 x Pertemuan )

Tgl. Pelaksanaan :



Standar Kompetensi

1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan



Kompetensi Dasar

1.2. Mengidentifikasi fungsi organ pernapasan hewan,misalnya ikan dan cacing tanah



INDIKATOR

* Menyebutkan alat pernapasan pada hewan lainnya seperti burung,katak dan

Lumba-lumba.

* Menyebutkan fungsi alat pernapasan pada hewan – hewan tersebut.



I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat menunjukan alat pernapasan burung. pada gambar

Siswa dapat menyebutkan alat burung ,katak , dan lumba-lumba .

Siswa dapat menjelaskan fungsi alat pernapasan hewan tersebut



II. MATERI PELAJARAN

Alat pernapasan burung ,katak ,lumba-lumba

- Pernapasan adalah proses menghirup dan mengeluarkan udara

- Hewan mempunyai alat pernapasan yang berbeda-beda.Macam-macam per-

napasan hewan adalah paru-paru,insang,kulit dan trakea.



III.METODA

Ceramah ,Diskusi,Praktikum, Tanya jawab , Penugasan , Pemberian tugas diskusi.



IV.LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN



A. Kegiatan Awal :

- Mengkondisikan kelas

- Menjelaskan Materi Sains secara umum

- Menyiapkan alat peraga

- Apersepsi , mengingat kembali pelajaran yang lalu

- Guru memberikan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan gambar

- Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik ,maka siswa akan lebih cepat mamahami materi berikutnya.

- Menyampaikan tujuan pembelajaran .





B. Kegiatan Inti

- Memberi pengantar materi tentang alat pernapasan pada hewan

- Memperlihatkan gambar proses bernapas pada hewan melalui gambar

- Siswa diminta membandingkan beberapa macam alat pernapasan pada

hewan

- Guru mengajukan pertanyaan .Apa sajakah alat pernapasan dan saluran

Pernapasan pada hewan.

- Siswa melakukan kegiatan menunjukan alat pernapasan hewan berdasarkan

gambar

Guru melakukan penilaian aspek afektif dan psikomotorik

C .Kegiatan Akhir - Dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman materi

- Siswa mengerjakan evaluasi

- Memberikan PR





V. ALAT DAN SUMBER

Sumber Pelajaran : - KTSP 2006

- Sains untuk SD Kelas V

- Penerbit PT. Erlangga

- Penulis Haryanto

- Hal. 6 - 8



Alat Pelajaran : Torso alat pernapasan pada hewan



VI. PENILAIAN

Prosedur tes : Tes awal ,proses, tes akhir .

Bentuk Tes : Tertulis

Jenis Tes : Isian

Isilah titik di bawah ini !

1. Alat pernapasan burung adalah……………

2. Waktu terbang burung bernapas dengan………,

3. Katak bernapas dengan………….

4. Lumba dan paus bernapas dengan………..

5. Katak dewasa mempunyai 2 alat pernapasan yaitu ……….,………….,……………….





Lembursawah, …

Guru Kelas V









AAM AMINAH,S.Pd.SD

NIP. 196207241984102004

0 komentar:

Social Profiles

Twitter Facebook Google Plus LinkedIn RSS Feed Email Pinterest

Abaut

http://wwwroges-ade.blogspot.com, between the and tags
  • About
  • http://wwwroges-ade.blogspot.com, between the and tags

    Popular Posts

    BTemplates.com

    Blogroll

    script async src="//pagead2.googlesyndication.com/pagead/js/adsbygoogle.js">

    About

    script async src="//pagead2.googlesyndication.com/pagead/js/adsbygoogle.js">

    Copyright © Roghes Family | Powered by Blogger
    Design by Lizard Themes | Blogger Theme by Lasantha - PremiumBloggerTemplates.com