Back to natural Selamat berkunjung di Blog ini !

Sunday, February 6, 2011


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

SD / MI                       : 
Mata Pelajaran            :  Matematika
Kelas / Semester          :  V ( Lima ) / I ( Satu )
Waktu                         :  4 x 35 menit ( 2x pertemuan )

A.    Standar Kompetensi
4.       Menghitung volume kubus dan balok dan menggunakannya dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar
4.1.    Menghitung volume kubus dan balok.
Indikator
1.      Menemukan rumus volume kubus dan balok.
2.      Menggunakan rumus untuk menentukan volume kubus dan balok.
3.      Menemukan rumus mencari panjang, lebar dan tinggi pada balok juga rusuk pada kubus jika ada yang sudah diketahui.
4.      Menemukan hubungan volume balok dan kubus untuk mencari panjang rusuk – rusuknya.
B.     Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :
1.      Menentukan banyaknya satuan kubus pada gambar.
2.      Menentukan banyaknya satuan balok pada gambar.
3.      Menentukan rumus kubus dan balok.
4.      Menentukan rumus untuk mencari panjang, lebar dan tinggi maupun rusuk.
5.      Mengenal satuan volume yang baku.
6.      Mengenal hubungan antara satuan volume yang baku dengan satuan volume baku yang lain.
7.      Menentukan volume gabungan antara kubus dan balok.
C.     Materi Pembelajaran
Volume kubus dan balok.
1.      Volume Kubus
Kubus adalah bangun ruang yang memiliki :                             sisi
a.       6 sisi ( berbentuk persegi )                      titik sudut
b.      8 titik sudut                                                                                               sisi
c.       12 rusuk ( sama panjang )
Volume kubus = Luas alas ( persegi ) x tinggi
                        = sisi  x sisi  x  tinggi
                        Karena panjang sisinya sama, maka    V = r x r x r    atau       V = r³


2.      Volume Balok
Balok mempunyai :
a.       6 sisi ( terdiri dari 3 pasang )
b.      8 titik sudut
c.       12 rusuk ( terdiri dari 3 pasang )
Volume balok  =  Luas alas ( persegi panjang ) x tinggi
                        =   panjang  x  lebar  x  tinggi
                          V = p x l x t                           sisi                          Titik sudut

                                                                                                              rusuk

D.    Metode
1.      Ceramah bervariasi
2.      Diskusi
3.      Demonstrasi
4.      Tanya jawab
5.      Tugas
E.     Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
a.       Pendahuluan
Untuk memotivasi siswa, guru menggambar atau menunjukkan bangun ruang kubus dan bertanya jawab bagaimana bentuk kubus.
b.      Kegiatan inti
1.   Eksplorasi
-          Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok untuk mendiskusikan tugas.
-          Tiap kelompok melaporkan tugas yang telah dilaksanakan.
-          Guru menyajikan materi tentang cara menentukan volume kubus.
2.   Elaborasi
-          Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dan masing – masing kelompok melaksanakan tugas.
-          Guru menyediakan kotak yang berbentuk kubus dan balok.
-          Tiap kelompok mengambil kotak – kotak kecil untuk disusun menjadi sebuah kubus ataupun balok.
-          Tiap kelompok membacakan hasil kerja kelompok untuk mendapat tanggapan dari kelompok lain.
3.   Konfirmasi
-          Guru memberikan penghargaan pada kelompok terbaik berupa ucapan selamat secara langsung.
-          Menanyakan pada siswa hal – hal yang telah dipahami atau yang belum dipahami oleh anak.
-          Memberikan tugas / PR kepada siswa.
-          Memberi bimbingan pada siswa yang belum mampu mencapai tujuan pembelajaran indikator atau KKM yang ditetapkan.
c.       Penutup
-          Penilaian
-          Refleksi
Pertemuan Kedua
a.       Pendahuluan
-          Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang lalu yaitu tentukan volumenya rusuk sebuah kubus 12 satuan.
-          Guru membahas yang berhubungan dengan materi.
b.      Kegiatan inti
1.   Eksplorasi
-          Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok untuk mendiskusikan tugas.
-          Masing – masing kelompok melaporkan hasil tugasnya.
-          Guru menyajikan materi pelajaran.
2.   Elaborasi
-          Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.
-          Guru menyediakan kertas untuk menggambar bangun balok.
-          Tiap kelompok mengerjakan tugas sesuai dengan ukuran masing – masing.
-          Masing – masing kelompok membacakan hasil kerja kelompok untuk dikumpulkan.
3.   Konfirmasi
-          Guru memberi penghargaan pada kelompok terbaik dengan ucapan selamat.
-          Menanyakan pada siswa yang dipahami maupun yang belum dipahami.
-          Memberikan tugas / PR.
-          Memberikan bimbingan khusus pada siswa yang belum mampu mencapai tujuan pembelajaran sesuai dengan indikator atau KKM yang ditetapkan.
c.       Penutup
-          Penilaian
-          Refleksi
F.      Sumber dan Media Pembelajaran
1.      Buku Matematika Kelas 5
2.      Buku lain yang relevan
3.      Gambar kubus
4.      Gambar balok
G.    Penilaian
1.      Teknik Penilaian
a.       Tes tertulis
Pertemuan Pertama


Hitunglah volume balok di bawah ini !
1.                                                                             3 Satuan

4 Satuan
                                                10 Satuan
2.                                                                             5 Satuan

4 Satuan
                              9 Satuan
3.                                                                             8 Satuan

12 Satuan
                              22 Satuan
4.                                                                             15 Satuan

18 Satuan
                              20 Satuan
5.      Sebuah balok berukuran panjang 15 cm, lebar 14 cm dan tinggi 15 cm. Berapakah volumenya ?
Pertemuan Kedua
Selesaikan soal – soal berikut ini !
1.      Sebuah bak mandi berbentuk kubus dengan panjang rusuk 1,5 cm. Berapa volume air yang dapat ditampung di dalam bak jika bak tersebut diisi penuh ?
2.      Ibu memiliki kotak perhiasan berbentuk kubus. Kotak perhiasan itu memiliki panjang rusuk 18 cm. Berapa volume kotak perhiasan itu ?
3.      Sebuah batu bata berbentuk balok. Batu bata itu memiliki panjang 20 cm, lebar 8 cm dan tinggi 6 cm. Berapakah volume batu bata tersebut ?
4.      Sebuah kotak coklat berbentuk balok. Mempunyai panjang 16 cm, lebar 10 cm dan volume 1280 cm³. Berapakah tinggi kotak coklat itu ?
5.      Andi mempunyai aquarium berbentuk kubus dengan volume 8.000 cm³. Berapakah panjang rusuknya ?
2.      Kunci
Pertemuan Pertama
1.      120 satuan
2.      180 satuan
3.      2.112 satuan
4.      5.400 satuan
5.      3.150 cm³
Pertemuan Kedua
1.      Volume = (1,5)³ = 3,375 cm³ = 0,03375  l
2.      5.832 cm³
3.      960 cm³
4.      8 cm
5.      20 cm



Mengetahui,                                                                            ............., .........................
Kepala Sekolah                                                                       Guru Kelas


____________________                                                        ____________________
NIP.                                                                                        NIP.

0 komentar:

Social Profiles

Twitter Facebook Google Plus LinkedIn RSS Feed Email Pinterest

Abaut

http://wwwroges-ade.blogspot.com, between the and tags
  • About
  • http://wwwroges-ade.blogspot.com, between the and tags

    Popular Posts

    Blog Archive

    BTemplates.com

    Blogroll

    script async src="//pagead2.googlesyndication.com/pagead/js/adsbygoogle.js">

    About

    script async src="//pagead2.googlesyndication.com/pagead/js/adsbygoogle.js">

    Copyright © Roghes Family | Powered by Blogger
    Design by Lizard Themes | Blogger Theme by Lasantha - PremiumBloggerTemplates.com